¿Dónde estamos?

El Movimiento de Juventudes Cristianas trabaja a nivel nacional por medio de regiones: Chihuahua, León, México, Monterrey y Querétaro. Actualmente se cuentan con proyectos de equipos de trabajo en Córdova, Veracruz y Guadalajara, Jalisco.

El MJC se divide en líneas de trabajo, según la edad de sus miembros.

Línea Conquista – grupo mixto para niños y niñas de 6 a 12 años
Línea Cadena – grupo para mujeres de 12 a 17 años
Línea Escuadrón – grupo para hombres de 12 a 17 años
Línea Juvenil – grupo mixto para mujeres y hombres de 17 años en adelante

Recorre nuestro organigrama por Región para ubicar la Parroquia más cercana a ti.

¡Únete a nuestro Movimiento!

Selecciona la región a la que perteneces

  • Monterrey
  • México
  • Chihuahua
  • Querétaro
  • León
  • Proyectos

Omaha

Conquista: Alfirk

Cadena: Zurich

Escuadrón: Hagen

Juvenil: Kao

Parroquia: Santa Cruz

Taiyari

Conquista: Mirphak

Cadena: Baltic / Reindeer*

Escuadrón: P. Aragon

Juvenil: Tunich

Parroquia: Santa Maria Reyna

Nocenyeliz

Conquista: Zaurak

Cadena: Chad

Escuadrón: Kamet

Juvenil: P. Tonalli Iztac

Parroquia: Santa Beatriz de Silva

Bacabs

Conquista: Bellatrix

Cadena: Ottawa

Escuadrón: Tabor

Juvenil: P. Korima

Parroquia: San Agustín

Otokani

Conquista: Épsilon*

Cadena: Windermere

Escuadrón: Rakaposhi

Parroquia: Nuestra Señora de Guadalupe

Yanai

Conquista: Spicum

Cadena: Sumner

Escuadrón: Beenkeragh / Lyskamm*

Juvenil: Kaniwá / Mintsikany*

Parroquia:  Nuestra Señora de la Salud

Ikiga

Conquista: Sadalbari

Cadena: Aberdeen / Hillier

Escuadrón: Erebus

Juvenil: P. Yolihuani

Parroquia:  Santa Teresa de Ávila

Tamahru

Conquista: Rukbah

Cadena: Genesaret

Escuadrón: Horeb

Juvenil: Teoyokoyani

Parroquia: Nuestra Señora del Pueblito

Tonauak

Conquista: Sirius

Cadena: Bagrash / Benton /  Malawi*

Escuadrón: Fóraker / Tahoma

Juvenil: Meyantah

Parroquia: San Jerónimo

Killari

Conquista: Wolf

Cadena: Falkner

Escuadrón: Arakar

 

Parroquia: Santa Lucia

Yolikni

Conquista: Alrai

Cadena: Annecy / Aviemore*

Escuadrón: Langley

Juvenil: Erendirani

Parroquia: María Auxiliadora

Yuhani

Conquista: Dilgan

Cadena: Eyre

Escuadrón: Jotunheim / Makalu*

Parroquia: Señor San José

Itzae

Cadena: Michigan

Escuadrón: Baker

Parroquia: San Juan Nepomuceno

Sin Zona

Escuadrón: P. Blackburn / P. Dashen

 

Hyadi

Conquista: Antares / Deneb

Cadena: Eyldon

Escuadrón: Illampú / Mauna Kea

Juvenil: In Lak'Ech Hala Ken’

Parroquia: Purísimo corazón de María

Kayná

Cadena: Althea

Juvenil: Ararat

Parroquia: Nuestra señora del Carmen y San José 

Ki'ichkelem Ajal

Conquista: Pherkad

Cadena: Mashai

Escuadrón: Brandaris

Parroquia: De los Stos. Fundadores Sto. Domingo de Guzmán y Sn. Fco. de Asís

Sadday

Conquista: Ras-Algheti

Cadena: Izneik

Escuadrón: Laskar

Parroquia: Sagrado corazón de Jesús

Al Jálik

Cadena: P. Danao

Escuadrón: P. Fuji-San

Parroquia

Xiimbal-K'a

Conquista: P.Aldebarán

Cadena: Hazlet

Escuadrón: Mauna Loa / P. Blackhawk

Parroquia: La medalla milagrosa

Yoltic

Conquista: Alpheratz

Cadena: Lanker

Escuadrón: Lanker / Kilimanjaro Yoltic 

Parroquia: Santísima trinidad

Ya'ax Che'

Cadena: Grasmere

Escuadrón: Sefton

Parroquia: Templo de Santa Mónica

Toktli Amoneuki

Cadena: Dinorwic

Escuadrón: Kilimanjaro Toktli
Amoneuki

Parroquia: La asunción de María

Ollin Anxelli

Conquista: Algenib

Cadena: Hornavan

Escuadrón: Kyle Rock

Parroquia: San Agustín de las cuevas

Arewá Raye'Nare

Conquista: Polaris

Cadena: Emerald

Escuadrón: Mohinora

Juvenil: Najá Ri’Marí

Parroquia: San Felipe Apostol

Azzhakrutt

Conquista: Sheratan

Cadena: Nasseri

Escuadrón: Yahoska

Juvenil: Bité Nirata

Parroquia: Espirítu Santo

Kerygma

Conquista: Sabik

Cadena: Manyara

Escuadrón: Kjolen

Juvenil: Ka’ré Ra’íchari

Parroquia: San Antonio de Padua

Jerut

Conquista: Asterión

Cadena: Anayet

Escuadrón: P. Falakro

Parroquia: Inmaculado Corazón de María

Iwigá Raye'Nare

Conquista: Shaulah

Cadena: Saiko

Escuadrón: Sion

Juvenil: Sura Onoruame

Parroquia: Nuestra Señora del Refugio

Emaús

Conquista: Dubhé

Cadena: Kyoga

Escuadrón: Klonday

Juvenil: Nakúrome Suriachí

Parroquia: Asunción de María

Yerik

Conquista: Acrux

Cadena: Khindsi

Escuadrón: Fujiyama

Parroquia: Divina Providencia

P. Kabil

Cadena: P. Barkley

Escuadrón: P. Coyotes

Parroquia

Makandahi

Conquista: Chertan

Cadena: Vostok

Escuadrón: Eiger

Juvenil: Oneui Tlateka

Parroquia: Nuestra Señora de la Paz

Yekkan

Conquista: Cymbae

Cadena: Peyto

Escuadrón: Roraima

Juvenil: P. Temoa Namiki

Parroquia: Nuestra Señora de Guadalupe 

Zimäkända

Conquista: Nashira

Cadena: Biwa

Escuadrón: Tahat

Juvenil: Ahs Lja Jhoo

Parroquia: San Judas Tadeo y de la Santa Cruz 

Yaxödi

Conquista: Alfard

Cadena: Ennadai

Escuadrón: Dhaulagiri

Parroquia: Virgen de la Asunción

Kitzihiata

Conquista: Capella

Cadena: Killarney

Escuadrón: Daubenhorn

Juvenil: P. Njedat

Parroquia: Pater Noster

Nikniuuan

Conquista: Maia

Cadena: Benmore

Escuadrón: Speke

Parroquia: María Puerta del cielo/ Iglesia de la Santísima Trinidad 

Ënxë

Conquista: Atria

Cadena: Retba

Escuadrón: Moriah

Juvenil: P. Obxi

Parroquia: San Miguel Arcángel 

Mazahua

Conquista: Centauri

Cadena: Hamilton

Escuadrón: Drakensberg

Parroquia: Nuestro Perpetuo Socorro

Teoixco

Conquista: Alsuahil

Cadena: Hannover

Escuadrón: McKinley

Juvenil: P. Kaj’tal ti ten

Parroquia: Templo de Fátima

Yolteotl

Conquista: Pollux

Cadena: Braslaw

Escuadrón: Denlai

Juvenil: P. Ni Mitz Yolmaljtok

Parroquia: San Pío X

Júkskani

Conquista: Kardegan

Cadena: Bertrand

Parroquia: Nuestra señora de la Merced

P. Región Guadalajara

Conquista: P. Achermar

Cadena: P. Maracaibo

Escuadrón: P. Matterhorn

 

Parroquia

P. Región Córdoba

Cadena: P. Karersee

Escuadrón: P. Parnaso

 

Parroquia